RISULTATI |
ABALONE (5a ABALONE CUP)
1° BARNABA DONATO (Milano)
2° STEFANO ANTONELLI (Milano)
Per la seconda volta la vittoria è arrisa all’”othellista” Barnaba Donato che ha beneficiato dell’assenza di Fabio De Lorenzi (attualmente negli U.S.A.), incontrastato dominatore delle prime tre edizioni.
BACKGAMMON (2° CAMPIONATO DELLA RIVIERA ADRIATICA)
Open
Vincitore: NINO DI BELLA (Milano)
Finalista: FRANCO DELLA LONGA (Firenze)
Consolation
Vincitore: PAOLO ARCUDI (Porcia – PN)
Finalista: MARIO VICECONTE (Roma)
Principianti
Vincitore: ANGELO MONTI (Roma)
Finalista: PAOLA MINGONI (Verona)
DAMA (3° campionato semilampo di dama italiana)
1°Gruppo
1° GIANFRANCO ARRIGHI (Pontedera – PI)
2° GENNARO PASSARIELLO (Livorno)
3° GIANFRANCO BORGHETTI (Livorno)
2°Gruppo
1° DANIELE FERRI (Ferrara)
2° LENO PACI (Pesaro)
3° ROBERTO GENTILUCCI (Pesaro)
DUNGEONS & DRAGONS (5° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE)
1a GLI OSTRANTI (Cagliari): ALESSANDRO BORDIGLIONI, VALENTINA CARBONI, FABIO FALCHI, FRANCESCA FALCHI, UGO FALCHI, MARIO RAGONA
2a DRUNKEN BOARDS (Grosseto)
3a GLI ANTICHI SIGNORI (Bologna)
Nove le squadre accreditate a partecipare a Gradara alla finalissima di questo grande Campionato organizzato da Agonistica, che ha visto la partecipazione di oltre 3.500 giocatori in tutta Italia, pari a circa 600 squadre.
DUNGEONS & DRAGONS (2° TORNEO OPEN "CORTE MALTESIANA")
1a LA COMPAGNIA DEL GRANDE TETTO (Genova): ALDO CATALANI, CHIARA FASCE, ALESSANDRO GATTI, GIANFRANCO RUELLO, ALESSANDRO UBER, PATRIZIA VADALà
2a LEX ARCANA (Venezia)
In perfetta armonia con la suggestiva ambientazione della Cittadella Medioevale, si è concluso un torneo che ha visto l’effettuazione di preselezioni a Ferrara, Forlì, Macerata, Perugina e Verona (in occasione di VERCON ’92) e a Gradara stessa; le 12 squadre finaliste si sono misurate con un’avventura scritta per l’occasione ed ambientata in una magica rivisitazione di Gradara.
FOOTBALL STRATEGY
1° DANNY ALEGI (Roma)
Il torneo si è svolto nell’ambito dei tavoli dimostrativi dei Giochi di Simulazione Sportiva, ed è stato condotto da Giorgio Salvadego e Daniele Pagnutti.
GO (CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE)
1° LUIGI ALBIERI – SONIA BRAZZOLI (Milano)
2° TEA GRECO – GIONATA SOLETTI (Milano)
GIOCHI ELETTRONICI
F29 Retaliator
1° MARCO ASTERITI (Venezia)
2° FABIO BELLINI (Pesaro)
3° CESARE TENSI (Roma)
FLEXTRIS
1° ANDREA BONCRISTIANI (Roma)
2° ALESSANDRO UBER (Genova)
SYNCRO
1° MARCO LORENZI
2° ANDREA BONCRISTIANI (Roma)
Il gioco è stato ideato da Marco Danè e consiste in un’ originale variazione computerizzata del classico Paroliamo.
IL LABIRINTO MAGICO (TORNEO DIMOSTRATIVO)
1° RICCARDO TRAMMA (Roma)
2° ROBERTO CESTARO (Padova)
3° ROBERTO TRAMMA (Roma)
4° GIUSEPPE BAù (Venezia)
La finale del torneo, aperto anche alla partecipazione di chi ancora non conosce questo classico gioco Ravensburger, è stata giocata sulla recente confezione de I Maestri del Labirinto, versione avanzata dello stesso Labirinto Magico.
IL RICHIAMO DI CTHULHU (CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE)
1° squadra (Cagliari): RICCARDO COSSU, NICOLA LADU, NICOLA LECCA, MARIA ANTONIETTA MERIS, PAOLO PIRAS, ROBERTO SEDDA
2° squadra (Genova)
3° squadra (Venezia)
Cinque le squadre che hanno partecipato alla finalissima di questo Campionato, le cuui eliminatorie si erano svolte a Genova, Cagliari, Venezia, Torino e Verona, raccogliendo complessivamente circa 200 iscritti.
MAH-JONG (7° CAMPIONATO ITALIANO)
1° MARIO GIUNCHI (Ravenna)
2° MICHELE BERSANI (Cervia)
3° VALERIO BALLARINI (Roma)
Confermato il grande successo (oltre 120 partecipanti al torneo) per questo gioco di origine cinese, in Italia praticato soprattutto in provincia di Ravenna; forte l’interesse dei curiosi per il particolare appeal delle sue “tessere” e delle sue “stecche”.
MEMORY (1° CAMPIONATO ITALIANO)
1° BARBARA PAPPONE (Napoli)
2° ENRICO SUOZZI (Torino)
3° DAVIDE SANGALLI (Brugherio – MI)
4° PAOLA AFFAITATI (Roma)
Per arrivare all’attesa finale gli 8 bambini designati hanno dovuto superare due fasi eliminatorie (che si sono svolte in circa 200 scuole elementari), nonché aggiudicarsi le semifinali regionali di Ancona, Bari, Firenze, Milano, Napoli, Roma, Torino e Venezia, ognuna con 32 partecipanti. I primi 3 classificati hanno acquisito il diritto di partecipare al Campionato Europeo ‘92/’93 che si svolgerà il 16 gennaio prossimo a Ravensburg in Germania.
MEMORY (2° TROFEO SCOLASTICO RAVENSBURGER)
1a SCUOLA ELEMENTARE DI FANANO – Classe 5aB
2a SCUOLA ELEMENTARE DI GABICCE – Classe 5aA
Le selezioni di questo trofeo hanno interessato circa 6.000 bambini delle scuole elementari e medie delle province limitrofe, sia con tornei nelle classi, sia con tornei in loco durante le visite scolastiche. Alle fasi finali hanno partecipato 500 ragazzini, e la finalissima è stata giocata su un tabellone gigante accompagnata da un assordante tifo calcistico.
OTHELLO (3° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE)
1° IL BIONDO, IL ROSSO, IL MORO (Roma): CARLO ALAMI, FRANCESCO MARCONI, ANDREA SILVOLA
2° MEDIOLANUM (Milano): STEFANO ANTONELLI, BARNABA DONATO, ROBERTO FANELLO
3° NUMERICA (Roma): AMERIGO GUERCINI, MAURO PEROTTI, WALTER TARDIA
OTHELLO (TORNEO OPEN PER PRINCIPIANTI)
1° PAOLO FASCE (Genova)
2° CHIARA FASCE (Genova)
3° PAOLA ANGELUCCI (Foligno – PG)
PAROLIAMO (CAMPIONATO ITALIANO)
1° GINO LISI (Firenze)
2° FRANCA VENTURI (Firenze)
Condotto dal celebre Marco Danè, il torneo ha raccolto una folla di curiosi e appassionati, rinnovando i fasti dell’omonima trasmissione televisiva. Ha vinto, come da pronostico, Gino Lisi, unanimemente considerato il più forte fra i i campioni televisivi che si sono succeduti nel corso degli anni.
REBUS (CONCORSO NUOVI AUTORI DI REBUS)
1° GIUSEPPE BAù (Venezia) con “Maestoso letto”
2° MASSIMO BRIGHI con “Presenza conclamata”
3° ROBERTO TRAMMA (Roma) con “Prove sciatorie solo per campioni domenicali”
4° CARLA MARIA MORISI (Cotogno) con “Vasi incisi a mano”
È stato distribuito un disegno sul quale i vari soggetti consentivano ai neofiti di realizzare i loro rebus. I rebus vincitori verranno pubblicati a cura dell’Associazione Rebussistica Italiana.
RISIKO! (2° TORNEO DELLA RIVIERA ADRIATICA)
1° CARLO ALBERTO PARIS (Monselice)
2° CORRADO CARLETTI (Roma)
SCACCHI (TORNEO SEMILAMPO)
1° FABIO BRUNO (Civitanova – MC)
2° DIMITRIEVIC (Citanova - MC)
3° ANTE YURCOVIC (Ex Yugoslavia)
SCACCHI ETERODOSSI (SIMULTANEA DI INCONTRI SCACCHISTICI A ROTAZIONE)
1° ALESSANDRO CASTELLI (Macerata)
2° PATRIZIO FONTANA (Traversatolo – PR)
3° TIZIANO SALA (Modena)
Cinque incontri simultanei delle più giocate varianti dei classicissimi scacchi, disputate da un maestro contro dieci principianti.
SCOTLAND YARD (TORNEO DIMOSTRATIVO)
Vincitori ai tavoli:
GIANCARLO BUCCOLIERO (Torino)
GIANCARLO LANI (Pesaro)
PATRIZIO FONTANA (Traversatolo – PR)
SCRABBLE (1° TROFEO RAVENSBURGER)
1° ANGELO MONTI (Roma)
2° PIETRO ROSSI (Roma)
3° NINO DI BELLA(Milano)
4° CLAUDIO BORGNINO (Castelmadama – Roma)
Si è trattata della prima selezione valida per il 1° Campionato Mondiale di Scrabble in lingua italiana, la cui fase finale si svolgerà nell’autunno del 1993.
VELENO (TORNEO DIMOSTRATIVO)
1° BARBARA SCOLARO (Padova)
2° ITALIA GIACCA (Piove di Sacco – PD)
3° ROBERTO CESTARO (Padova)
Alla presenza dell’autore, il grande Alex Randolph, si è svolto per la prima volta un torneo dimostrativo di Veleno, che ha riscosso un notevole successo di pubblico.
GRAN PRIX INFRASETTIMANALE (TORNEI DI Più GIOCHI)
1° MADDALENA MARCACCINI (Gradara)
2° STEFANIA DEL BIANCO(Gradara)
3° SANDRO GAUDENZI (Gradara)
Si è trattato di una serie di tornei pomeridiani di giochi diversi, rivolto soprattutto ai ragazzi di Gradara.
MENZIONI SPECIALI
a GIUSEPPE BAù (Venezia) come giocatore più eclettico d’Italia
a ROBERTO CESTARO e BARBARA SCOLARO (Padova) come coppia più presente a tutti i tornei