LA GROSSA-LISTA
Sabato 1 settembre Leo Colovini ha presentato la grossa-lista presso la Ludoteca Comunale di Udine, in occasione di IdeaG Nord-Est.
Questa volta il concorso ha visto la partecipazione di 158 prototipi, un numero davvero considerevole! Per questo motivo, la giuria preliminare ha deciso di allargare la grossa-lista a 81 giochi. È stato molto difficile scegliere i giochi che sarebbero passati alla seconda fase: molti dei giochi esclusi hanno raggiunto la sufficienza, e la giuria ha dovuto giocarne alcuni più volte, per garantire una scelta il più corretta possibile.
Ma per gli autori che non sono stati selezionati non è ancora finita, in fondo: li invitiamo (e non solo loro, ovviamente) alla cerimonia finale del Premio Archimede 2018, che si terrà il 29 settembre a Venezia. Sarà un giorno prezioso per condividere pensieri ed esperienze, tanto per i veterani quanto per le new entry tra gli inventori di giochi!
Di seguito i giochi ammessi alla fase finale del Premio Archimede 2018 (in ordine alfabetico):
3 e 3 | Agostino Recchia |
Antropocene | Ites Alberto Pitentino 2^B |
Arsenal | Carlo Rigo - Joshua Pellegrinotti |
Astabeto | Furio Ferri - Agostino Zara |
Atoms in Action | Gualtiero Grassucci e classe 3^ E Liceo Sc. G. B. Grassi |
Barbanera | Alberto Colombo |
Behind Bars | Stefan Schroder - Christian Braumuller - Fabio Franchini - Marcus Wagner - Bardhi Hysenaj - Besart Hysenaj |
Beyon | Francesco Carbone |
Blood Race | Carlo Rigon |
Bononia | Gabriele Bubola |
Castori | Teodoro Mitidieri |
ClockWork | Marco Guidara |
Conclave X | Felix Bernat Juliàn |
Conestoga | Walter Obert |
Cuirm | Claudio Oliviero - Serena Marina Marengo |
Demodè | Gastone Pietro Rosati Papini |
Die Hanse | Alessandro Saragosa |
Diggin' Klondike | Michele Bortolotti - Andrea Lasta |
Digging Dwarves (Dragon's Lair) | Alessandro Dentis |
Domatori in confusione - Tamers in the Mess | Carlo Camarotto |
Dragons vs Castles | Diego Allegrini |
Eurotracks | Francesco Frittelli |
FeudaLink | Marcello Bertocchi |
Fuga con il Tesoro | Lorenzo Amadio - Martina Tardivo |
Full Metal Penguin | Marco Guidara - Fabrizio Tronchin |
Galaxia, l'Alba di una Nuova Luce | Gualtiero Grassucci e classe 3^ E Liceo Sc. G. B. Grassi |
Gondola Never Sink | Hiroaki Ota |
Happy Birthday | Mauro Vettori |
Heroes League | Andrea Rughi |
I Tesori del Tempo | Francesco Calvi |
Il Piccolo Regno | Eric Orel |
Islands | Alessandro Saragosa |
JAP Just Another Pirate Game | Gian Andrea Cappuzzo |
Klondike - La corsa verso la Ricchezza | Maurizio Buso - Roberto Ortolan |
Kreuzenfeld | Ivan Gariboldi |
Kubar | Giuseppe Di Giovanni - Fabrizio Mattei |
La casa dell’orrore | Fabrizio Tronchin |
La Piramide di Micerino | Davide Zago |
La Riffa delle Streghe | Alessandro Morandini |
Labora! | Giovanni Franceschelli |
Las siete maravillas | Oscar Matias Michelan |
Le 1001 Notte - I Costruttori di Baghdad | Eric Orel |
Le 5 Torri | Agostino Recchia |
Lettere di Marca | Cielo d'Oro |
Lokum | Roger Brunet Espinoza - Maria Castellvi Barnes |
Maleficent | Marco Piola Caselli |
Maluku | Marco Pozzi |
My House | Daniele Giusto |
Nagi | Furio Ferri |
Natural Born Lagos | Ivan Gariboldi |
Nebbia di Guerra | Silvano Bianchini |
News for Germany | Tommaso Loss - Enrico Beraldo |
Nimrod | Alberto Menoncin |
Nonoja | Alessandro Castello - Giovanna Tomiello |
Parole Primarie | Davide Carcelli |
Pecore | Giovanni Pettinotti |
Pentamo | Rolph Haefelfinger |
Per Fama e Gloria | Maurizio Maddalena |
Pollice Verso | Pietro Vozzolo |
Printing Tales | Lorenzo Castelli |
Qoobeland | Alessandro Dentis |
Remondini, ovvero i Mercanti di Stampe Proibite | Maurizio Buso - Roberto Ortolan |
Repubbliche Marinare | Matteo Sassi |
Scie Chimiche | Mirko Baldicchi |
Slim Green | Fabrizio Mattei - Giuseppe Di Giovanni |
Smart Shark | Alessia Luca - Tino Dessi - Andrea Piano - Andrea Salidu |
Spirits of Cripple Town | Marco Cuoghi - Nicola Brunello |
Spit Roc – Scala la Montagna | Paolo Marino |
Stonehenge | Nestore Mangone |
STOP Climate Change | Liceo Scientifico G. Gandini 5^ G |
Sunshine & Showers | Gabriele Bubola |
The Boogeyman | Gabriele Bubola |
The Mind Wizard | Richard De Rijk |
Too Late | Antonio Scrittore |
Triiisca | Francesco Timo - Francesco Angileri |
U.S. Vote Dry - Una Nazione di Delinquenti | Geordie Cassamagnaga |
Vocal Game | Nazareno Signoretto |
Volleycards | Francesco Frittelli |
We Pirates | Bruno Sparpaglione - Climt Bosi - Roberto Fadigati |
Wood Escape | Nicola Zucca |
Zoo | David Zanotto |